Добрый день!

После месяца напряжённой разработки, сегодня, в первый день весны, мы переводим сайт в режим бета-тестирования. Предварительная дата открытия сайта для всех пользователей назначена на 15 марта, но это будет зависеть от многих факторов, в том числе от активности участников тестирования. Если вы хотите принять участие в закрытом тестировании, пишите нам на почту beta@boevayaslava.ru, мы проведём с каждым откликнувшимся небольшое собеседование для выявления действительно заинтересованных тестеров.

31 января мы демонстрировали предварительную версию сайта, которая включала в себя функциональность по отображению памятных мест, писем, людей, боевых операций и статей. Конечно же, прототип во многом обманывал пользователя о своих возможностях в угоду демонстрации самой концепции. За прошедший месяц мы наладили инструменты командной разработки, обустроили сервера и облачное хранилище; настроили и оформили блог, который вы сейчас читаете; с нуля разработали ядро проекта, избавившись от демонстрационных уловок; настроили взаимодействие с различными внешними сервисами и социальными сетями, чтобы пользовательский опыт отвечал тенденциям времени.

У нас есть задумки по различным направлениям функциональности сайта, которых хватит на годы разработки вперёд. Идей так много, что порой очень сложно бывает просто удержать всё в голове и выстроить приоритетную очередь задач. На сегодняшний день основной задачей команды разработки является обеспечение возможности для всех пользователей загружать письма фронтовиков на сайт. Первичный результат такой загрузки – возможность поделиться личными историями близких, прошедших те события. В дальнейшем загрузка писем обрастёт дополнительными возможностями и пользовательскими сценариями, о которых мы объявим позже.

Мы находимся в самом начале огромного пути, результатом которого станет не архив документов или воспоминаний, а живой, дышащий портал о Великой Отечественной Войне. Перед нами стоит огромное количество как технических, так и методологических задач, которые ещё только предстоит решить. Команда и подходы проекта формируются прямо сейчас. Если вы хотите помочь проекту, если вы разработчик или дизайнер, хотите поучаствовать в тестировании или просто интересуетесь историей - мы будем рады новым лицам.

Вступайте в наши группы ВКонтакте или Facebook и следите за новостями. Вас ждёт много интересного!