Сегодня мы начинаем знакомить вас с волонтерами проекта. Это люди, стараниями которых фронтовые письма наполнят канву событий Великой Отечественной войны ритмом сердец и живыми эмоциями Героев.

Загрузить письма из своего семейного архива на портал сможет любой желающий, а уже задача волонтеров – правильно определить, во время какой войсковой операции было написано письмо, привязать его к «страничке» настоящего участника Войны, а также найти и добавить ссылки на упомянутые в тексте места, события и странички других участников. Так истлевшее письмо превращается в «цифровую историю» – тесно вплетается в сеть мест, событий, документов и эмоций, по которой можно перемещаться часами.

Передаем слово Дмитрию:


Приветствую всех в этот памятный день! Меня зовут Дмитрий Ирицкий, я являюсь активистом Российского Движения Школьников, но кроме этого я – преемник наследия своей семьи. Совсем недавно мне удалось познакомиться с идеей портала «Боевая слава». Прослушав ознакомительную лекцию, я решил перечитать письма своего прадеда с фронта. Раньше я не задумывался о том, какой боевой путь он прошёл. В моем семейном архиве сохранились только три письма, извещение о смерти и несколько фотографий.

Читая их, меня переполняют эмоции. Такая простота в словах и легкость в мыслях на фоне боевых действий. Мой прадед, Панов Александр Алексеевич, поступил на службу 16 июля 1942, сначала обороняя Ленинград в составе 54 отдельного инженерного батальона (54 оиб) 42 Армии, поэтому был близок к своим дочкам, которые прожили всю блокаду в городе. Позже, с конца 1943-начала 1944 года и до смерти в бою 26 февраля 1945г., он участвовал в освобождении Восточной Европы в составе 1074 стрелкового полка 314 стрелкового корпуса (1074 сп 314 ск).

Ефрейтор, сапер-разведчик 54 оиб Панов А.А. с дочерьми Соней (слева) и Люсей (справа) в блокадном Ленинграде (1943г.)

Просматривая рассекреченные архивы, я хотел изучить боевой путь моего прадеда, но это оказалось сложнее, чем я ожидал. Зная лишь его имя, примерную дату рождения и список полученных наград, получилось найти информацию о формированиях, в которых он служил, отследить их боевой путь и сопоставить письма с картой перемещений. Так например, в момент написания письма от 9 августа 1942 года, он находился в Ленинграде, укреплял оборону на подступах к городу.

Мой прадед был сапером-разведчиком, образцово выполняющим задания. Его заслуги были оценены командованием, и его неоднократно представляли к правительственным наградам.  Он награжден медалью «За отвагу», орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени (дважды, второй раз посмертно). Его подвиги описаны в наградных листах, например, первый отмеченный медалью «За отвагу» (хотя командир батальона просил орден «Красной Звезды») подвиг описывается так:

«При выполнении задания по подрыву пулеметной ДЗОТ противника 5 ноября 1942г. в р-не Северо-восточной окраины Урицка, т. ПАНОВ входил в состав группы, обеспечивающей проход подрывников через проволочное ограждение противника. После того, как т.т. ПАНОВ и ефрейтор БАРТАШЕВИЧ проделали проход в проволоке и начали приближаться по сухой траве к намеченной ДЗОТ, противник их обнаружил и открыл интенсивный пулеметно-автоматный огонь.

Тов. ПАНОВ, презирая смерть, приближаясь к траншеям противника, во весь рост, стал забрасывать гранатами немецких автоматчиков, ведущих огонь, и уложил на месте трех гитлеровцев.

Проявленным мужеством т. ПАНОВ обеспечил успешное выполнение задания».

Красноармеец Панов А.А. (слева) с сослуживцем (конец 1942г.)

Многое пока осталось неизвестным – дата перевода моего прадеда в 1074 сп, имя его сослуживца с фотографии, неточности в наградных листах, точные данные о его смерти и захоронении. Чтобы все это узнать, я не остановлюсь в своих поисках. Я надеюсь, что в ходе моих поисков, я смогу помочь развитию портала «Боевая слава», и портал сможет помочь мне.

Оставив это небольшое отступление, углублюсь в сам портал. Замечательная идея и стартовая реализация. Хоть сайт и не полностью открыт и введен в общее пользование, видно какая работа уже была проделана. По функциональности он удобен и понятен, единственный, на моей памяти, портал передающий информацию в таком виде.

Хочу выразить свою благодарность людям,  реализующим этот проект.