Ко Дню Победы RT при поддержке проекта «Боевая слава» записали несколько роликов с участниками конкурса «Лидеры России». Огромное спасибо Елене Лукашиной за то, что она разыскала в своем семейном архиве этот удивительный сюжет про фронтовые письма сразу двух героев Войны – своего прадеда, Кутепова Гавриила Андреевича, и деда, Кутепова Михаила Гавриловича, и решила ими поделиться.

Ниже рассказ Елены для проекта «Боевая слава».


Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, кто-то был непосредственно участником боевых действий, кто-то трудился в тылу, и, конечно, в каждой семье ждали своих родных и близких с фронта и верили в нашу победу.

Мой прадедушка Кутепов Гавриил Андреевич и дедушка Кутепов Михаил Гаврилович были непосредственными участниками боевых действий и писали фронтовые письма своей семье.

А в станице Увелька Челябинской области в это время домой их ждали моя прабабушка Степанида с тремя дочками и малолетним сыном. Они ждали этих фронтовых писем и бережно сохранили их и после окончания войны, передавая следующим поколениям как память.

В первые же дни войны в ряды Красной Армии призывается Кутепов Гавриил.

10 февраля 1942 года Гавриил Андреевич пишет письмо своей семье:

Здравствуйте, многоуважаемое мое семейство. В сегодняшний день я решил вам написать свое последнее письмо. Сегодня мы отправляемся из города Челябинска. А куда мы едем, вам известно, никакого сомнения.
Милая моя супруга Стеня и дорогие мои детки Паня, Зоя и Ниночка, если жить буду, то, конечно, увидимся, а если придется погибнуть от фашистской пули, то считайте, что я погибну за Родину.
Обо мне сильно не беспокойтесь. Наверное, на нашу долю выпало уничтожить фашистскую гадину.
Стеня, у меня к вам только одна просьба, чтобы жили. Не беспокойся сильно, от этого толку мало, живите, воспитывайте детей так, как это будет возможность для вас. Налог сколько причитается с тебя уплати по срокам.
За тем пока до свидания, до свидания, до свидания, всем вам мой сердечный привет. Будет возможность по прибытию на место, то я вам напишу письмо.
Передайте привет Василию Марковичу с его семьей и Рыженковой Дуси Володи, и Юры, всем между прочим родным и знакомым.
Затем пока, до свидания
Г.А. Кутепов”

На следующий день был отправлен на фронт, где в составе 857 стрелкового полка 294 сд 8 Армии Волховского фронта участвует в ожесточенных сражениях под Ленинградом.

Его сын Кутепов Михаил в составе 363 стрелковой дивизии, сформированной в Свердловской области, в ноябре 1941 года, прибывает под Москву и с ходу вступает в бой за оборону Москву.

В апреле 1942 года, не получая известей о местонахождении своего отца, пишет письмо сестре:

Здравствуй, Паня!
Горячо благодарен за письмо, которое я сегодня получил. Шлю вам всем боевой привет и желаю доброго в жизни. Я жив и здоров, бью фашистов. Вот только беспокоюсь, где сейчас папка, и почему он вам ничего не пишет…
До свидания. Пишите. Михаил.

Только в конце мая 1942 родные узнают, что их муж и отец Кутепов Гавриил погиб в ожесточенных сражениях под Ленинградом в марте 1942 года. Похоронен в братской могиле советских воинов, погибших в борьбе с фашистами, расположенной в п. Новая Малукса Ленинградской области.

Михаил, чтобы поддержать мать и сестер в связи с утратой близкого человека, написал письмо, которое отправил через радиокомитет. 4 июня 1942 года это фронтовое письмо зачитали на всесоюзном радио, и его услышали миллионы людей, которых объединило общее горе.

«Мама, выполняю твой наказ и буду мстить за папу!»

Люди, которых рассказ Михаила особенно задел за живое, начали присылать ему ответы.

Здравствуй, мама!
Горячий гвардейский привет всем вам. Я жив и здоров, бью фашистских гадов.
Сегодня получил от вас письмо, жалею, что не прослушали мое письмо по радио. А я за три дня получил 29 писем совсем от незнакомых, которые просят, чтобы я привет передал маме. Эти письма я храню и, вероятно, пошлю их вам…
Ну будьте здоровы.
Ваш Михаил.
20 июня 1942

Сохранилось письмо, которое отправила ему женщина, услышавшая его письмо по радио:

Здравствуйте, тов. Кутепов!
Не удивляйтесь моему письму. Это пишет вам московская незнакомка.
Только сейчас я пришла с работы, время 20:15 по радио стали передавать письма с фронта.
Первое письмо передают ваше. Слушаю, затаив дыхание, стараюсь не пропустить ни одного слова. И сама не замечаю, как у меня по щекам покатились слезы. Нет! Я плакать не хочу, слезы катятся невольно. Это потому что я вместе с вами переживаю гибель Вашего отца.
И слезы покатились от радости ещё. Я так рада за вашу маму, что она в момент тяжелого переживания услышала такое письмо, ласковое письмо сына. Это письмо, конечно, ее воодушевило и ободрило. Я горда за вашу маму, что она имеет такого сына, как вы.
Тов. Кутепов! Я тоже мать, но мать малолетнего ребенка. Мой муж с первых дней войны ушел добровольцем на фронт. С сентября 1941 года я не знаю, что с ним случилось, не имею никаких известий. Мне тяжело, но мы все знаем: “Войны без жертв не бывает”.
… за гибель наших братьев, отцов, мужей, сестер… отомстите, любимые защитники наши.
Уважаемый тов. Кутепов и ваши товарищи по оружию, можете надеяться на нас, работников тыла. Работая на военном заводе, мы изо дня в день увеличиваем выпуск военной продукции, этим самым мы вместе с вами ускорим победу над врагом. И мы победим! Потому что борьбой и победой руководит тов. Сталин. Приказ тов. Сталина будет выполнен. 1942 год будет годом окончательного разгрома фашизма.

Михаил понимает, что больше не увидит отца, но хочет сохранить память о нем.

Здравствуй, мама!
Горячий привет Пане, Зое и Нине.
Сегодня я получил от вас открытку...
Сегодня что-то вспомнилось все домашнее, и хочется спросить вас, цело ли еще так называемое мое имущество, как то велосипед, часы, рубашки. Нет, не подумайте того, что они мне нужны... сохраните все это как самую лучшую память о папке, о его заботе и уважении ко мне.
Мама, обязательно сохраните. И опишите, в каком они состоянии. Особенно храните велосипед, который папка купил еще в 1938 году...
Надеемся, что 1942 год будет годом окончательным разгромом проклятых немцев, а в 1943 году мы обязательно встретимся.
Ну будьте все здоровы.
Ваш Михаил.
25 июня 1942

Несмотря на большие потери со стороны Красной Армии, война продолжается, а Михаил понимает, что в семье теперь он старший и несет ответственность за жизнь матери и сестер. В письмах он наставляет их, заставляя учиться, несмотря на военное время.

Здравствуй, мама!
Я жив и здоров, воюю...
Несколько слов отвечаю на Панино письмо. Я рад тому, что ты собираешься поехать на учебу, и напрасно мама возражает. Она не хочет понять, что неграмотному человеку жить трудно, это она испытала на своей жизни…
Каждому из нас теперь следует пробивать себе дорогу. Каждому, родная Паня, нужно думать о своей жизни вперед. Плохо думает тот, кто считает - день хорош и ладно.
Паня, расскажи Зое, Нине, чтобы они все отдали для учебы.
У нас нет папки, на которого мы всегда надеялись и еще мирились со своей детской беспечностью и беззаботностью. Будет для нас нерадостное время, когда мы лишимся и мамы. А чтобы жить, как живут люди, нужно учиться. И пусть каждый выбросит из головы плохую мысль, что живут люди, которые и совсем не учились. Такие люди не живут, а существуют и небо коптят.
Я думаю, родная Паня, что ты понимаешь меня так, как понимала раньше. И если также расскажешь маме, она тебя поймет.
Я буду всеми силами помогать тебе материально, как только начнешь учебу…
Будьте все здоровы, желаю всем благополучия.
Ваш Михаил.
20 октября 1942

Выписка из наградного листа:

На протяжении всего боевого пути дивизии тов. Кутепов, находясь в ее рядах, не раз показывал образцы героизма и мужества.
…В боях в августе 1942 тов. Кутепов, находясь среди своих бойцов-разведчиков на передовом наблюдательном пункте под шквальным огнем противника, обнаруживает и засекает боевые точки противника... Огнем нашей артиллерии эти огневые точки были подавлены. Смелость, решительность, инициатива и высокое сознание долга находиться всегда в самых ответственных местах боя присущи тов. Кутепову”

21 ноября 1942 года Приказом войскам Красной Армии Северо-Западного фронта №0283 старший политрук Кутепов Михаил Гаврилович за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом доблесть и мужество был награжден орденом “Красная звезда”.

В январе 1943 года в составе 2-ого гвардейского механизированного корпуса преследовал немецкие части на территории Сталинград-Ростов во время Сталинградской битвы.

Спустя год после гибели отца в боях, Михаил пишет письмо семье в марте 1943.

Здравствуй, мама!
Горячий привет Ивану, Зое, Нине. Я жив и здоров…
Сегодня исполнилась годовщина со дня гибели нашего папки. Тяжелое время, но оно идет быстро. Вот уже год, как нет больше среди нас его. Хорошая была семья, следов той семьи уже нет. Война, проклятый Гитлер многие семьи разбил…
Ваш Михаил.
8 марта 1943

Семья посылает на фронт свои фотографии.

Кутепов Гавриил Андреевич с дочерью Зоей (из письма, отправленного на фронт)
Мама, здравствуй!
Горячий привет Ивану, Зое и Ниночке.
В Ниночкином письме я получил фотокарточки Ивана и папки с Зоей.
Эх, как трудно переживать, когда смотришь на столь дорогое лицо, и как больно сердцу, когда вспоминаешь, что больше мы не увидим его.
Ну ничего, такое горе постигло многих. Как-нибудь будем жить, спасибо папке, что воспитал и вырастил нас. Его заботу мы не забудем никогда, и все мы обязаны помогать маме, стыдно будет нам, если кто-нибудь хотя бы на минутку забудет о маме…
Крепко целую маму. Пишите.
Ваш Михаил.
14 июля 1943

Летом 1944 в составе Первого Белорусского фронта Кутепов Михаил Гаврилович, уже гвардии капитан, прошедший обучение в артиллерийской академии и назначенный на должность командира 5 батареи 279 Гвардейского легкого артиллерийского Краснознаменного полка 23 Гв. лабр 5 адп РГК, освобождает от гитлеровской армии территорию Польши.

Выписка из наградного листа:

В бою в октябре 1944 года при прорыве вражеской обороны в районе Варшавского воеводства гвардии капитан Кутепов организовал разведку целей на переднем крае, сам лично разведал две цели, которые во время артподготовки были им подавлены. Тов. Кутепов огнем своей батареи нанес тяжелые потери противнику. За проявленное мужество, смелость и решительность в боях с фашизмом, искусство стрельбы и четкое решение практических задач во время боевых действий и нанесение значительных потерь противнику достоин правительственной награды – ордена «Отечественная война 1 степени».

В марте 1945 год в составе советских войск Кутепов Михаил находится в Германии за 70 км от Берлина. После этого связь с Михаилом пропадает. 3 года назад в это же время в боях под Ленинградом погиб его отец.

Только в апреле 1945 сестра Михаила получает ответ на свое письмо от командира войсковой части.

На ваше письмо сообщаю, что Кутепов Михаил Гаврилович в борьбе с немецкими захватчиками 10 марта 1945 года был ранен и эвакуирован в госпиталь для излечения. Адрес госпиталя для нас не известен и дальнейшая судьба Кутепова так же.

В конце апреля 1945 года Михаил выходит на связь с родными из госпиталя в Польше. Победу Михаил также встретил в госпитале. 15 мая 1945 года Михаил выписывается из госпиталя и возвращается в свою часть в Германии.

Зоя, здравствуй!
Я прибыл в свою часть, встретился с друзьями, снова начинаю жить в своем коллективе, но только в мирной обстановке…
Два дня жил в Берлине, в этом темном отвратительном городе, который так много принес страданий человечеству…
Скорее хочется поехать домой, встретиться…

С этого момента начинается послевоенная жизнь. В конце 1945 года Михаил возвращается на родину в Увелку, где женится на моей бабушке Лизе.

Кутепов Михаил прошел свой боевой путь от Москвы до Берлина, участвуя в сражениях под Москвой, Сталинградом, Варшавой, Берлином.
Награжден медалями и орденами Красного знамени, Богдана Хмельницкого, Отечественной войны 2 ст., Красной звезды.