15 сентября 2019 года для команды проекта "Боевая слава" – день большого испытания. На Школе боевой славы, о которой которой тоже надо еще рассказать подробнее, мы нащупали новый формат обучения с погружением в историю. Сегодня мы развиваем наши подходы ещё дальше, и вывозим школьников на те самые места, где были написаны фронтовые письма.

15 сентября состоится первый образовательно-реконструкторский «Выезд боевой славы» на Синявинские высоты!

Для города-героя Ленинграда – Санкт-Петербурга – Синявинские высоты связаны с надеждой на освобождение от блокады. С сентября 1941 года, когда установилось кольцо, сжавшее город смертельной хваткой, и по январь 1944 года на Синявинских высотах шли кровопролитные бои за освобождение территории от хорошо окопавшихся немецко-фашистских захватчиков.

Я уже писал в блоге, почему для моего деда, военного комиссара 120 минометного полка Берёзко Захара Васильевича, медаль за оборону Ленинграда всегда была самой дорогой наградой.

Выезд в следующее воскресенье начнётся, естественно, с возложения цветов к мемориалу «Синявинские высоты».

Столб-указатель у мемориала Синявинские высоты

А вот далее мы с ребятами пройдем часть изрытого снарядами и усыпанного осколками боевого пути 120 минометного полка. На прошлых выходных наш отряд побывал там и убедился, что в тех местах буквально всё напоминает о событиях августа-сентября 1942.

Далее в полу-игровой, полубоевой манере мы расскажем участникам нашего выезда:

  • каково было на самом деле минометчикам переносить по болотам и кочкам тяжеленные миномёт и ящики с боеприпасами,
  • как выглядели огневые позиции,
  • как был устроен миномёт,
  • как происходило столкновение миномётчиков с автоматчиками, обнаружившими позиции.

Конечно, после такой нагрузки приготовленные в полевой кухне щи и картошка с тушёнкой покажутся самым вкусным, что они ели своей жизни!

Интеллектуальная активность будет включать:

  • задания, связанные с поиском подробностей подвигов реально существовавших бойцов и командиров 120 минометного полка,
  • допрос военнопленного при помощи русско-немецкого разговорника 1941 года,
  • ориентирование по исторической карте.

И, конечно же, такой день и в таком месте мы просто обязаны завершить «Волховской застольной», которая сохранила память о подвиге тех дней.

У разрушенного моста через р. Чёрная

А от себя добавлю несколько фронтовых писем деда.

Письмо 26 августа 42 года

Здравствуй, дорогая моя Лизончик!
Шлю тебе свой сердечный фронтовой привет. Здоров. Жизнь кипит по-новому.
По моей просьбе тебе переведут 1400 руб.
Родная! Не беспокойся обо мне, у меня всё хорошо, часто слушаем музыку и сами даём концерты. Очевидно, о наших делах узнаешь. Ибо о них не пишут в письмах.
Крепко тебя целую радость моя, твой Захар, целую детишек.

Письмо 19 сентября 42 года.

Здравствуй, родная милая Лизончик!
Крепко тебя целую, Лизок, и шлю искренний привет.
Вчера получил твоё письмо, в котором ты сообщаешь что деньги получила и беспокоишься, что перевод написан не моей рукою. Ничего, родная, это было и возможно ещё будет, ибо где нахожусь я, такими вещами заниматься трудно. Я здоров и чувствую себя хорошо. На днях вышлю тебе ещё деньги, ибо мне они не нужны, а дают здесь много больше и кормят бесплатно. Получаю письма от Игоря, он молодец.
Рад, когда ты пишешь. Пиши подробнее о себе и детишках. Всё время беспокоюсь, как ты обеспечена дровами. У тебя, вероятно, холодно в квартире.
Целую, Захар, будь здорова, целую Бобочку и Лидусеньку.

Письмо 17 октября 42 года.

Здравствуй, моя дорогая милая Лизончик!
Шлю тебе сердечный привет, желаю здоровья и счастья. В моей жизни новостей особенных нет. Ты знаешь о ликвидации института комиссаров, пока конкретно о моей работе ничего не известно. Я бы очень хотел остаться в своей части на новой должности, ибо здесь много положено мною трудов, который дали прекрасные результаты. Теперь у нас выращена замечательная плеяда бойцов и начальствующего состава. Этого и жаль оставлять.
Мой авторитет на службе таков, что меня любят бойцы и командиры. Это я чувствую, вижу, да многие говорят об этом, так что хочу остаться здесь. Это мероприятие, безусловно, сослужит большую роль в укреплении вооружённых сил нашего народа, это мероприятие, которое поддержит каждый политработник и командир Красной Армии.
Лизончик! Я пишу тебе сравнительно часто. На днях послал тебе три письма. Думаю, что ты всё же от меня их получила.
По старому адресу, то есть тому, который ты недавно получила, не пиши. Дней через 5 я вышлю тебе новый адрес. Мы получили вполне заслуженный отдых, и в связи с этим адрес изменится.
Будь здорова.
Крепко-крепко тебя целую, родная милая моя Лизок.
Целую Бобочку и Лидусеньку, ваш Захар.
Вчера получил письма от Игоря и Павла Николаевича. Последнему я написал очень задушевное письмо-благодарность за неожиданное мною внимание.
Целую, Захар.

На обложке: фотография Памятника Советским воинам, сражавшимся в районе Синявинских высот в 1941-1944 гг.