Назвать так сегодняшний блог меня побудила увиденная реклама в соцсети: восстановим боевой путь вашего предка за 75000 рублей.

Столько, например, может стоить история моего деда, Изюмова Бориса Дмитриевича, полным тезкой которого я являюсь. На «Памяти народа» нет ни одного документа, кроме учетной карточки из военкомата.

Поскольку дед по маминой линии Берёзко Захар Васильевич ушёл из жизни гораздо раньше, чем я успел родиться, деда Бориса Дмитриевича я звал просто – дед.

Учётная карточка: Изюмов Б.Д. 1915 г.р.

Семейная история хранит много интересного. Его отец, Изюмов Дмитрий Васильевич, был мастером на заводе Красное Сормово (Нижний Новгород). Его сын - мой отец, Изюмов Дмитрий Борисович, родился в канун Нового 1941 года на станции Синельниково, куда дед с бабушкой Галей вообще-то не собирались ехать, просто их высадили с поезда Симферополь-Москва, потому что у бабушки начались роды.

Другой, поистине потрясающий, свежий пример семейной истории: служили на войне отец – Кутепов Гаврил Андреевич и сын – Кутепов Михаил Гаврилович. В марте 1942 года Гаврил Андреевич погиб в боях под Ленинградом и похоронен в братской могиле в пос. Новая Малукса, там сейчас мемориальный комплекс. Когда о гибели отца стало известно сыну, Михаил Гаврилович отправил домой матери и трем сестрам письмо поддержки. Не известно точно какими судьбами 4 июня 1942 года в 20:15 это его письмо прозвучало по всесоюзному радио. Зато известно, что в ответ на письмо, услышанное по радио, десятки человек, в которых отозвалась боль утраты, направили Михаилу Гавриловичу сочувственные письма.

Так вот: хотя само письмо Михаила Гавриловича не сохранилось в архиве его семьи, оно вместе с другими фронтовыми письмами прозвучало по радио. Мы сделаем запрос в Российский государственный архив фонодокументов и обязательно постараемся спустя 77 лет вернуть семье героя его письмо.

Мы приняли вызов и сделаем все от нас зависящее, чтобы каждой семье стали доступны все документы, находящиеся в государственных архивах, частных коллекциях, краевых музеях, на руках потомков однополчан, относящиеся к боевому пути их предков. Мы будем делиться с вами такими историями.

Потому что история семьи – бесценна.